Новости

Утвержден технический регламент на мясо птицы

Технический регламент Евразийского экономического союза на мясо птицы  содержит обязательные требования к пищевой продукции животного происхождения. Также документ устанавливает единые:
  •  правила идентификации;
  •  требования к процессам производства, хранения, перевозки, реализации, утилизации и к маркировке;
  •   требования безопасности;
  •  терминологию.
Оценка соответствия будет проводиться в различных формах: ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя птицы, госрегистрации продукции для детского питания и декларирования соответствия продукции из мяса птицы (включая полуфабрикаты).

В том числе техрегламент определяет:
— максимально допустимые уровни остаточного количества 50 ветеринарных лекарственных средств в продуктах убоя птицы;
— запрет на введение воды, ингредиентов и пищевых добавок (включая фосфаты) в процессе производства непереработанной продукции из мяса птицы;
— необходимость указывать в составе переработанной продукции из мяса птицы воду в случае ее использования при любом способе добавления (маринады, рассолы с ингредиентами и добавками), а также мясо птицы механической обвалки;
— норматив массовой доли влаги, выделившейся при размораживании мяса птицы, который не должен превышать 4%;
— запрет на использование при производстве продукции из мяса птицы для питания детей фосфатов, усилителей вкуса и аромата, бензойной, сорбиновой кислот и их солей, сырья с ГМО и пестицидами;
— для показателей пищевой ценности продукции из мяса птицы (белок, жир, углеводы, калорийность) допустимы отклонения фактических значений от указанных в маркировке.
В регламенте также установлены перспективные отложенные нормы:
— по массовой доле влаги, выделившейся при хранении охлажденного мяса птицы;
— по контролю максимально допустимых остатков отдельных ветеринарных лекарственных средств в продуктах убоя мяса птицы;
— по использованию придуманных названий, сходных с установленными в межгосударственных стандартах на продукцию из мяса птицы и техническом регламенте «О безопасности мяса и мясной продукции».

Кроме того, в документе закреплено положение о подготовке проекта изменений в регламент, который позволит перейти к классификации всех видов продукции из мяса птицы на мясную и мясосодержащую группы. Данный документ будет готовиться Российской Федерацией совместно со странами Евразийского экономического союза.

Об изменении стандартов на мясную продукцию читайте в новости.

Подробнее о новом национальном стандарте для мясных полуфабрикатов для детского питания.
НОВОСТИ HACCP