Новости

Крупнейшее исследование вина и пива в России проведет Роскачество

Сотрудники Роскачества изучат 600 образцов винодельческой продукции из 7 регионов российского виноградарства. Исследование «Винный гид России» станет самым масштабным за последние 4 года. 
Эксперты оценят образцы вин, которые реализуются более чем в 70 торговых объектах крупнейших розничных сетей.
В исследование войдут тихие вина красные, белые, розовые, игристые вина и креплёные вина из Ставрополя (12 наименований), Краснодарского края (267 позиций), с Крымского полуострова (242 образца).
Процедура закупки и шифрования вина для изучения завершится в первой половине сентября. Затем 40 экспертов под председательством руководителя экспертной группы Роскачества, президента Союза сомелье и экспертов России Артура Саркисяна проведут дегустационную оценку закупленных образцов.
Результаты исследования будут озвучены 25 ноября.

Кроме того, Роскачество проверит качество светлого фильтрованного пива как российских, так и иностранных производителей.


Эксперты изучат качество и безопасность более чем 110 торговых марок пива. 
Среди важных критериев будут учитываться отсутствие пестицидов, органолептические свойства, в том числе высота и стойкость пены (эти, а также другие показатели - приятный вкус, высокое качество и приемлемая стоимость - в числе важнейших назвали совершеннолетние жители страны в опросе на тему восприятия качества пива, представленного на российским рынке).
По данным опроса, половина респондентов считает, что импортное пиво качественнее российского, 27% не видит между ними существенных различий. 10% заявили, что произведенное в России пиво более качественное. Пить в заведениях общепита и барах предпочитает 1% респондентов. 70% имеют несколько любимых марок и выбирают из них, 7% всегда покупают одну и ту же марку.
Читайте подробнее о включении русского языка в перечень официальных языков МОВВ - https://foodsafety.ru/news/tpost/3uzn08ljn1-russkii-yazik-priznali-na-mezhdunarodnom
НОВОСТИ