Новости

Прибор для поиска химикатов в овощах и фруктах скоро появится в России

Сегодня обнаружением пестицидов и других вредоносных веществ занимаются исключительно специализированные лаборатории.

Портативный прибор, который разрабатывают ученые из университета ИТМО и Физико-технического института им. А. Ф. Иоффе, позволит определять пестициды на поверхности фруктов, овощей и другой сельхозпродукции.

Сообщается, что на данный момент уже созданы высокочувствительные сенсоры (тонкие градиентные пленки на основе серебра), которые в течение нескольких минут выявляют пестициды в овощах и фруктах.

Механизм действия прибора основан на перенесении молекул пестицидов на поверхность пленки путем смачивания специального материала спиртом и помещения образца в спектрометр. Далее по изменению оптического отклика, форме и характеру спектров на графиках ученые судят о том, есть ли на поверхности вредные компоненты.
Сейчас идет работа по сбору базы данных разнообразных патогенных веществ и составлению их «паспортов». Это необходимо для «обучения» прибора. В будущем спектрометр планируют сделать более мобильным.

О дезинфицирующем средстве, эффективно борющемся с патогенной микрофлорой, бактериями, вирусами и биопленками, читайте здесь.
НОВОСТИ